Поиск

В Госдуме начали борьбу с фальшивыми лекарствами

16.02.2018 18:05
Автор: Служба информации
Депутаты ЛДПР выступили с рядом инициатив, которые касаются производства и продажи медикаментов. Прежде всего, по мнению либерал-демократов, стоит запретить рекламу не вызывающих доверие, но весьма дорогих зарубежных препаратов, а бороться с производством поддельных лекарств и ценовых спекуляция в аптеках можно через национализацию аптечной сети.
В Госдуме начали борьбу с фальшивыми лекарствами*
Лидер фракции Владимир Жириновский не первый раз обращает внимание общественности и своих товарищей-депутатов на чрезмерную рекламу дорогих зарубежных средств, благоприятный эффект от употребления которых совсем не гарантирован. В лучшем случае пациенты рискуют долгое время «лечиться» разрекламированной «пустышкой», ждать эффекта и обратиться к врачу уже тогда, когда будет поздно. В худшем – существенно испортить здоровье.

Поэтому депутаты ЛДПР 25 января этого года внесли на рассмотрение проект поправок в Федеральный закон «О рекламе», которые запрещают рекламу лекарственных средств в теле- и радиопрограммах.

Еще одним вопросом этой области, которым занялись либерал-демократы, стало поведение отечественных торговых сетей. Сейчас аптеки могут самостоятельно устанавливать наценки на все препараты, кроме тех, которые входят в список жизненно необходимых. Из-за этого цены на многие препараты просто пугают. Но еще больше пугает то, что за такую цену россияне могут приобрести подделку.

В США с торговцами поддельными лекарствами поступают жестко: им может светить солидный срок, вплоть до пожизненного. Но в нашей стране такой ход не поможет, считает Владимир Жириновский. Поэтому он предложил другой выход –  национализировать всю аптечную сеть и заводы по производству лекарственных препаратов в РФ.

По мнению депутатов ЛДПР, такая политика относительно аптечных сетей должна благотворно сказаться на возрождение отечественного фармацевтического производства.