В горах Челябинской области спасли двух туристов

08.01.2021 18:37
Автор: Антонина Артемьева
Один из туристов нацпарка «Таганай» повредил колено, другому внезапно стало плохо.
В горах Челябинской области спасли двух туристов*
В Челябинской области спасатели оказали помощь еще двум туристам, путешествовавшим в горах. Дважды за сутки в сочельник помощь поисково-спасательной службы понадобилась посетителям национального парка «Таганай».

«На Таганае дважды за сутки спасатели оказывали помощь пострадавшим. Около 6 часов вечера в районе приюта Гремучий Ключ 50-летний мужчина получил серьёзную травму колена и вернуться с маршрута самостоятельно уже не мог. Дежурная группа спаспоста под руководством Дениса Терентьева при помощи снегохода транспортировали пострадавшего до Центральной усадьбы и передали сотрудникам СМП», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Второй раз спасатели выезжали на помощь туристу из Москвы, это было около 10 вечера. У 32-летнего путешественника из столицы резко поднялась температура и началась сильная рвота. Пострадавшего на руках при помощи носилок донесли до снегохода и эвакуировали от Киалимского кордона до Центральной усадьбы и передали сотрудникам СМП.

Всего за сутки перед Рождеством сотрудники поисково-спасательной службой Челябинской области сделали восемь выездов, в ходе которых спасли пять человек. На маршруты Таганая в тот день вышло 45 человек, в природном парке «Иремель» было 174 туриста, в том числе 23 ребёнка.

Фото: пресс-служба Поисково-спасательной службы Челябинской области