Поиск

Туристу стало плохо с сердцем в горах Челябинской области

07.01.2021 14:02
Автор: Яна Ершова
В Сочельник челябинские спасатели отработали восемь выездов. Один из них оказался особо серьезным: несколько часов специалисты несли до медиков мужчину, который мог умереть в любой момент.
Туристу стало плохо с сердцем в горах Челябинской области*
Беда произошла с туристом из Челябинска, который вместе с товарищами приехал в нацпарк «Зюраткуль» и отправился в многодневный непростой поход. Когда путешественники уже прилично отдалились от населенных пунктов, мужчине внезапно стало плохо. Другие члены группы предположили, что у товарища проблемы с сердцем.

Ситуация и так была критической, но все осложнялось тем, что добраться до туристов было уже очень сложно. Златоустовские спасатели сначала доехали до района между Уреньга и Нургуш, а потом добирались до группы на снегоходе, потому что из-за глубокого снега и бездорожья сделать это иным способом было невозможно.

Точно так же пришлось и эвакуировать пострадавшего.

«Рядом, контролируя состояние мужчины, постоянно находился один из спасателей. К месту предполагаемого выхода из парка через систему 112 был вызван реанимационный автомобиль скорой помощи. К трем часам ночи пострадавшего доставили к Олимпиеву Кордону в НП Зюраткуль и передали сотрудникам СМП», – сообщили в пресс-центре Поисково-спасательной службы Челябинской области.

Прямо там же мужчине сделали электрокардиограмму и стабилизировали его состояние. После туриста увезли в больницу, предварительно диагностировав нарушение сердечного ритма.

В общей сложности спасательная операция заняла 16 часов.

Фото: пресс-центр Поисково-спасательной службы Челябинской области