Поиск

В Год кино на Южном Урале состоятся три кинофорума

13.01.2016 16:11
Автор: Служба информации
В Челябинской области в 2016 году, объявленным Годом кино, пройдут три кинофорума: фестивали «Полный Артхаус», «Славим человека труда» и «Неправильное кино». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь министерства культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
В Год кино на Южном Урале состоятся три кинофорума*
не наше
В Год кино региональный минкульт запланировал целый цикл мероприятий, состоящий из областных фестивалей, конференций, киноакций и тематических выставок. Одним из крупных и значимых мероприятий станет фестиваль авторского кино «Полный артхаус». Он состоится в феврале уже в четвертый раз. В апреле пройдет второй кинофестиваль «Славим человека труда», а осенью традиционный фестиваль «Неправильное кино».

Еще одним масштабным событием станет I областной форум «Кино на Южном Урале». Он соберет на одной площадке представителей киноиндустрии. Все вместе они обсудят проблемы отрасли и перспективы ее развития. В августе состоится недельная акция, приуроченная к Дню Российского кино.

Год кино активно отметят учреждения культуры. В театре драмы имени Орлова проведут ретроспективу фильмов с участием актеров театра, а также организуют ряд творческих встреч. В Южно-Уральском институте искусств пройдет научно-практическая конференция, посвященная современному кинематографу. Там же состоятся тематические выставки и просмотры фильмов вкупе с циклом концертов «Музыка кино». Русский народный оркестр «Малахит» готовит концертную программу. Муниципалитеты с их библиотеками предложат свои программы.

«Хотелось бы, чтобы Год кино стал в какой-то степени отправной точкой для развития киноотрасли государственно-муниципального уровня, тем более что сегодня, с переходом на цифровые технологии, такие возможности имеются. Если бы удалось оснастить муниципалитеты цифровыми системами, и назначить демократичные цены, то мы вполне могли бы тягаться с коммерческим прокатом», — отметил министр культуры региона Алексей Бетехтин.