Поиск

В Екатеринбурге показали челябинский двигатель для возвращаемой ракеты

04.07.2022 10:49
Автор: Марат Худяков
Установка разработана главным вузом региона совместно с государственным ракетным центром.
В Екатеринбурге показали челябинский двигатель для возвращаемой ракеты*
В понедельник, 4 июля, в соседнем мегаполисе стартовала ежегодная международная промышленная выставка «Иннопром».

Здесь представлены стенды южноуральских производителей, а одним из главных «экспонатов» стала многокамерная ракетная двигательная установка с охлаждаемым центральным телом. В перспективе этот двигатель может стать «сердцем» возвращаемой космической ракеты - большого южноуральского проекта, разрабатываемого учеными из ЮУрГУ и специалистами Государственного ракетного центра имени Макеева из Миасса.

photo_2022-07-04_10-35-04.jpg

Стенды осмотрел губернатор Алексей Текслер. Он пообщался с участниками выставки и ознакомился также с перспективным проектом электробуса от «Синары», который по энергоэффективности превосходит столичный аналог. Предполагается, что компания будет их собирать на мощностях ЧТПЗ, где, как заявлялось ранее, намерены освоить производство троллейбусов.

photo_2022-07-04_10-46-52.jpg

Напомним, что проект возвращаемой ракеты, разрабатываемый на Урале, предполагает создание аппарата, у которого не отделяются ступени во время полета, а затем он сможет возвращаться на исходную позицию. Ученые подсчитали, что такая ракета сможет перевозить до 8 тонн грузов.