Поиск

В детдоме Магнитогорска выявили хищение на 9,6 миллионов

23.06.2020 12:53
Автор: Анастасия Карамышева
Экс-работников социального центра для сирот Магнитогорска осудили за хищение 9,6 миллионов рублей. Всего в преступлении было замешено пять человек.
В детдоме Магнитогорска выявили хищение на 9,6 миллионов*
Речь идёт о муниципальном учреждении "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Апельсин"". Установлено, что с 2007 по 2017 года  бывшие директор, заместитель директора, главный бухгалтер и два бухгалтера похитили 9,6 миллионов.

"В муниципальное учреждение фиктивно трудоустраивались лица, которые фактически свои трудовые функции не выполняли, а начисленные им в качестве заработной платы денежные средства, похищалась. Кроме того, обвиняемые заключали с предпринимателями договоры на поставку различных предметов для нужд детей, вводя в заблуждение относительно своих намерений. При этом по договоренности товар не поставлялся, а перечисленные в счет оплаты денежные средства возвращались в наличной форме якобы для иных нужд учреждения. Директор учреждения похищала денежные средства, выплаченные работникам в виде премии, собирая их якобы для нужд учреждения, при этом деньги присваивала себе. Также обвиняемые вносили в ведомости недостоверные сведения, начисляя себе завышенные суммы заработной платы, отпускных и оплаты больничных листов", - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Недавно прошёл суд. Бывшим директору, главному бухгалтеру и бухгалтеру назначила по 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 160 тысяч рублей каждой, бывшему бухгалтеру два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 80 тысяч рублей, пятой соучастнице назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

"Также судом удовлетворены исковые требования в части не возмещенного ущерба на сумму свыше 6,8 млн. рублей", - добавили в пресс-службе.

Фото: pixabay