Поиск

В деревне Шумаки под Челябинском, где в воде нашли ртуть, сделают новую скважину

07.05.2021 19:29
Автор: Антонина Артемьева
Работы по бурению новой и впоследствии официально зарегистрированной скважины, которая обеспечит водой 35 домов и школу, начнутся в ближайшее время.
В деревне Шумаки под Челябинском, где в воде нашли ртуть, сделают новую скважину*
Фото: пресс-служба РМКне наше
Об этом жителям деревни сегодня, 7 мая, сообщили глава Коркинского района Наталья Лощинина и глава Первомайского поселения Александр Савчук.

Напомним, Роспотребнадзор 1 мая обнаружил в воде из скважины, которая обеспечивает водой 35 домов и школу, превышение по ртути. Для 500 жителей деревни организовали подвоз воды. К 5 мая анализы проб показали соответствие СанПиН. Теперь воду подвозят только для 100 человек, которые пользовались той самой скважиной.

«Конечно, у нас сейчас огороды, хозяйство, но мы относимся ко всему с пониманием, потому что видим, что о нас заботятся, машина с водой действительно всегда стоит в деревне. Хотелось бы, чтобы вопрос как можно быстрее решился», – рассказала староста деревни Любовь Безлер.

PHOTO-2021-05-07-15-33-35.jpg

Кроме того, для каждого дома закупили емкость для воды объемом 50 литров. Школу №29, которая также осталась без воды, по словам главы Коркинского района, к 11 мая обеспечат бутилированной водой. Но это временная мера.

«Вопрос о бурении новой артезианской скважины в деревне решен. В начале недели приезжают специалисты, которые определят подходящее место и проведут все необходимые расчеты», – сообщила Наталья Лощинина.

Это значит, что новую скважину, в отличие от старой, будут обслуживать, а вода из нее будет пригодна для питья. По словам жителей, проблем с водонапорной башней было много, а воду она давала только техническую.

Тем временем продолжается расследование причин загрязнения питьевых источников в деревне ртутью.