Поиск

В Челябинскую область пришла первая вакцина от коронавируса

21.09.2020 14:57
Автор: Яна Ершова
Регион получил обещанную партию препарата от COVID-19, разработанного отечественными учеными. Осенью должна поступить более крупная партия вакцины.
В Челябинскую область пришла первая вакцина от коронавируса*
Об этом через свой Instagram проинформировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«На пробной поставке отрабатываем логистику отгрузок в медицинские учреждения. Направим препарат на вакцинацию медицинских работников. Они сейчас в группе постоянного риска, помогая пациентам в лечении ковида. Прививка будет добровольной», – подчеркнул глава региона.

Он добавил, что до конца года в Челябинскую область должна прийти крупная партия вакцины. Тогда прививать от ковида начнут учителей и социальных работников, а также медиков, не попавших в первую волну вакцинации против коронавируса.

И уже потом препарат появится в свободном доступе, чтобы поставить прививку могли все желающие.

В пресс-службе министерства здравоохранения региона уточнили, что пилотная партия прибыла в регион в числе 42 доз. Ее используют для добровольной вакцинации медработников в Челябинске, Магнитогорске и Миассе.

Напомним, что в регионе ранее проходил соцопрос на эту тему. Социологи опросили 700 жителей Челябинска старше 18 лет, готовы ли они поставить прививку от ковида. 35% опрошенных ответили, что, скорее всего, решатся на вакцинацию. Чаще всего такой ответ давали люди 45-59 лет и старше 60 лет, по социальному статусу – работники бюджетной сферы и неработающие пенсионеры.

Фото: Instagram Алексея Текслера