Поиск

В Челябинскую область придут штормовой ветер и мокрый снег

22.09.2019 13:49
Автор: Яна Ершова
ГУ МЧС по Челябинской области разместило предупреждение об ухудшении погодных условий. На Южном Урале вновь будет хозяйничать разрушительный ветер.
В Челябинскую область придут штормовой ветер и мокрый снег*
Как сообщают представители ведомства, завтра, 23 сентября, в Челябинской области ожидаются сильные дожди, в горах с мокрым снегом. Кроме того, прогнозируется усиление ветра, отдельные порывы будут достигать 22 метров в секунду. По шкале Бофорта это уже шторм.

В четверг, 19 сентября, по Челябинской области уже прогулялся сильный ветер. Итогом были многочисленные ЧП: поваленные деревья, сорванные кровли жилых домов.  В Южноуральске обломки даже рухнули на прохожего, мужчине пришлось обратиться за медицинской помощью. В Магнитогорске ветка дерева упала на 10-летнего мальчика, ребенка увезли в больницу, но выяснилось, что он получил только ушибы. В Челябинске ветка дерева пронзила автомобиль, а в Троицке алкомаркет «Кранное и белое» лишился крыши – металлические листы кровли рухнули на тротуар.

Дополнительной проблемой станет мокрый снег. Сегодня утром автолюбители уже сообщили о раннем наступлении зимы на одной из горных трасс.

«В ночь на 22.09.2019 были отмечены осадки на перевалах в виде снега, при этом температура воздуха 0 градусов, температура дорожного покрытия 4 градуса. При патрулировании гололеда и зимней скользкости не обнаружено. В ночь на 23.09.2019 организованно патрулирование и при необходимости посыпка ПГМ проезжей части автодорог», – сообщили в пресс-центре ФКУ Упрдор «Южный Урал».

Водителям напоминают, что при сложных погодных условиях нужно особо внимательно соблюдать правила дорожного движения: не превышать допустимую скорость, сохранять дистанцию и так далее.

Фото: Дмитрий Рыженков