В Челябинской области ждут первую партию вакцины для подростков

19.01.2022 14:41
Автор: Марат Худяков
«Спутник М» недавно вышел в гражданский оборот. Власти рассказали, как будет организована вакцинация юных южноуральцев.
В Челябинской области ждут первую партию вакцины для подростков*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Наш регион ждет появления вакцины от коронавируса для несовершеннолетних «Спутник М», которая предназначена для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Как сообщила в разговоре с журналистами первый вице-губернатор Ирина Гехт, пока нет данных о том, когда первая партия препарата поступит в регион, но ее очень ждут. На этой или на следующей неделе должна появиться информация об этом.

Первый замгубернатора привела в пример страны Европы, где уже начали ставить прививки детям младшего школьного возраста. Прогнозируемый уровень заболеваемости в этой группе населения у нас составляет порядка 15%. Работа по вакцинации подростков будет строиться как и со «взрослым» препаратом, на основе разъяснений. При этом ученик с 15 лет может принять решение самостоятельно, а до этого возраста потребуется разрешение родителей.

«Планируется провести разъяснительную работу с родителями учеников в чатах, проведем общее родительское собрание, куда пригласим врачей и других специалистов. Скорее всего процедура вакцинации будет проходить организованно, прямо в образовательных учреждениях, чтобы не пришлось водить детей в поликлиники», - сказала Ирина Гехт.

Добавим, что с окончанием зимней сессии студентов, которые до сих пор не поставили прививку, отправят на дистанционную учебу. Пятая волна коронавируса под эгидой штамма «омикрон» начнет накрывать наш регион уже в ближайшее время, поэтому специалисты призывают южноуральцев ставить вакцину или ревакцинироваться. Не стоит надеяться на то, что «омикрон» переносится легче, чем его предшственники.