Поиск

В Челябинской области высокопоставленного полицейского подозревают во взятке

17.06.2022 17:08
Автор: Марат Худяков
Следствие считает, что сотрудник УМВД за деньги закрыл глаза на преступление.
В Челябинской области высокопоставленного полицейского подозревают во взятке*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Следственный комитет в пятницу, 17 июня, сообщил о том, что заместителя начальника полиции города подозревают в получении взятки. Официально не говорится об управлении МВД, в котором работает данный сотрудник, но, по данным источника verstov.info, речь идет о замначальника полиции УМВД России по Магнитогорску Мурате Ахметове. В региональном управлении СК раскрыли только повод, из-за которого задержали силовика.

«По данным следствия, подозреваемый получил взятку от заинтересованного лица за совершение незаконных действий по непривлечению местного жителя к уголовной ответственности за совершение преступления», - сообщили в СУ СК региона.

Преступление удалось выявить сотрудника УФСБ области, они же осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела, а следователи решают вопросы с предъявлением обвинения и избранием меры пресечения. В пресс-службе ГУ МВД региона заявили, что по данному факту проводится служебная проверка оперативниками собственной безопасности.

«В настоящее время сотрудник отстранен от исполнения служебных обязанностей. При подтверждении его вины он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке, а его непосредственные руководители – привлечены к дисциплинарной ответственности», - пояснили в областном полицейском главке.