В Челябинской области за сутки почти 800 человек заболели ковидом

25.01.2022 12:06
Автор: Марат Худяков
В регионе вновь побит рекорд по количеству заболевших школьников, а общее число больных коронавирусом растет семимильными шагами.
В Челябинской области за сутки почти 800 человек заболели ковидом*1
Фото: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"
Заболеваемость COVID-19 стремительно набирает обороты. За минувший день в нашем регионе выявлено 797 новых случая ковида, в том числе у 141 школьника (за предыдущий день было 99 детей). По данным ежедневной статистики регионального минздрава, из больницы по выздоровлению выписали всего 14 пациентов. На данный момент лечение получают 4811 южноуральцев.

Что касается печальной статистики, то по сравнению с прошлой волной ковида летальных исходов не так много, но они все же есть. За вчерашний день непосредственно от коронавируса скончались шесть человек. Таким образом, с начала пандемии в Челябинской области зарегистрировано 155 759 случаев COVID-19, причем 143 197 пациентов смогли справиться с заболеванием. Кстати, в регионе зафиксированы 28 случаев заражения штаммом «омикрон».

Южноуральские лаборатории немного снизили темпы тестирования населения методами ИФА и ПЦР, но общий показатель все равно остается высоким. За сутки проведено 7832 исследования, а с начала эпидемии этот показатель превысил 5,2 млн тестов (5,272 млн).

Отметим, что скоро в наш регион прибудет новая вакцина для подростков «Спутник М». Родителям уже начали предлагать подписывать согласие на прививку, и многие согласны это сделать, учитывая, что «омикрон» активно передается через детей. Ученый ранее рассказала, что без вакцинации подростков пандемию остановить нельзя.