Поиск

В Челябинской области за два дня обучают независимых наблюдателей для выборов

22.07.2021 13:27
Автор: Марат Худяков
Любой гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом, может стать важной частью избирательной процедуры.
В Челябинской области за два дня обучают независимых наблюдателей для выборов*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Для этого необходимо подать письменное заявление в Общественную палату Челябинской области. Как сообщил в разговоре с «Полит74» председатель ОП ЧО Николай Дейнеко, независимые наблюдатели будут работать в течение трех дней. За каждым участком закрепят мобильную группу, которая будет готова выехать на место в случае необходимости. Информация от наблюдателей станет поступать в общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами.

«Главная задача, которая стоит перед общественными наблюдателями – обеспечение законности проведения выборов. Еще в марте этого года нами было объявлено о наборе граждан, желающих пройти обучение. В апреле были заключены соглашения с крупнейшими общественными организациями и политическими партиями, которые направили к нам для подготовки своих представителей», — пояснил изданию руководитель палаты.

За два неполных месяца в нашем регионе было подготовлено около 4,5 тысячи наблюдателей. Обучение занимает два полных дня, то есть с утра и до вечера. Специальная программа по подготовке наблюдателей разработала Общественной палатой РФ и Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». В конце обучения проходит итоговая аттестация.