Поиск

В Челябинской области вводят карантин по гриппу

23.01.2020 19:44
Автор: Яна Ершова
С завтрашнего дня, 24 января, на Южном Урале начинают действовать профилактические мероприятия по недопущению эпидемии гриппа и ОРВИ. В регионе отмечен резкий прирост заболевших.
В Челябинской области вводят карантин по гриппу*
не наше
Постановлением Главного государственного санитарного врача по Челябинской области в медицинских и социальных организациях введен запрет на посещение пациентов в медучреждениях, проведение культурно-массовых мероприятий в социальных учреждениях, а также вводится масочный режим для персонала упомянутых выше организаций. Кроме того, теперь будет проводиться экстренная неспецифическая профилактика и усилен режима текущей дезинфекции.

Тем не менее, ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ  в Челябинской области оценивается как предэпидемическая. Профилактические меры вводятся потому, что за последнюю неделю зафиксирован значительный прирост заболеваемости ОРВИ – на 48%. Также отмечена циркуляция как вирусов гриппа  А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1), так и других респираторных  вирусов (парагриппа, аденовирусов и риновирусов).

Фото: pixabay.com