Поиск

В Челябинской области врачи больше не будут жить в ФАПах

03.12.2020 19:24
Автор: Антонина Артемьева
Фельдшерско-акушерские пункты, в которых есть пристрой для проживания медиков, больше не будут строить в населенных пунктах региона. Фельдшеры предпочитают жить в отдельном доме.
В Челябинской области врачи больше не будут жить в ФАПах*
не наше
В Челябинской области откажутся от строительства фельдшерско-акушерских пунктов по линии Минстроя, в которых предусмотрено помещение для проживания медика в пользу модульных конструкций, которые возводятся по линии Минздрава. Практика показала, что фельдшерам удобнее проживать в отдельном доме, а не там же, где они работают. Кроме того, строить модульные ФАПы дешевле. Об этом сегодня, 3 декабря, заявила на пресс-конференции первый замгубернатора области Ирина Гехт.

«Обсуждение с главами муниципалитетов показало, что для фельдшера удобнее отдельное жилье, нежели проживание в модульной конструкции рядом с местом работы. В этом году завершили строительство такого типа ФАПов, - пояснила Ирина Гехт. - Это экономично: возведение модульной конструкции вместе с оборудованием обходится в 6–6,5 млн рублей. Поэтому со следующего года все ФАПы у нас будут строить без жилой зоны».

Кроме того, в следующем году планируется начать проектирование четырех новых больниц - в Миньяре, Аргаяше, селе Миасском Красноармейского района и Нязепетровске. Строительство начнется с 2022 года.

Фото: Дмитрий Куткин