Поиск

В Челябинской области водитель заявил, что его заставили пить водку

19.04.2019 13:40
Автор: Анастасия Карамышева
Сотрудники ГИБДД остановили машину, за рулём которой был пьяный мужчина. Нарушитель сказал, что неизвестные похитили у него деньги и заставили выпить почти пол-литра водки. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
В Челябинской области водитель заявил, что его заставили пить водку*
Инцидент произошёл в январе этого года. Сотрудники ДПС ГИБДД на автодороге Миасское-Шадринск остановили автомобиль ВАЗ-2107. За рулём оказался пьяный 62-летний житель Башкирии. Мужчина начал оправдываться. Он рассказал, что перед тем, как его остановили, на автодороге вблизи города Далматово в Курганской области неизвестные лица с применением насилия похитили у него деньги. После этого нападавшие заставили мужчину выпить 250 миллилитров водки.

Жителя Башкирии отвезли в ОМВД России по Красноармейскому району, чтобы он написал заявление о нападении. Следователь письменно предупредил мужчину об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Башкир ознакомился, но заявление всё же написал.

«По данному заявлению сотрудниками полиции проведена доследственная проверка, в ходе которой установлено, что событие преступления отсутствовало, а заявление было написано с целью избежать административной ответственности», - рассказали в пресс-службе.

На мужчину завели уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Оно направлено в Красноармейский районный суд для рассмотрения. Обманщику грозит до двух лет лишения свободы.