Поиск

В Челябинской области увеличили выплаты для «сельских» медиков

20.02.2020 17:43
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 20 февраля, на заседании правительства Челябинской области губернатор Алексей Текслер вновь поставил вопрос о сокращении кадрового дефицита в медучреждениях. Работу усилят по нескольким направлениям.
В Челябинской области увеличили выплаты для «сельских» медиков*
не наше
Прежде всего, упор сделают на молодых специалистов, «взращенных» местными образовательными учреждениями. Алексей Текслер напомнил, что сейчас значительно увеличится число мест для студентов по целевому направлению. К примеру, по специальности «лечебное дело» 70% мест оставят для целевиков, на педиатрии – 75% мест. По самым дефицитным направлениям в ординатуре вообще будет только целевой набор.

Также продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Тут, по словам министра здравоохранения Челябинской области Юрия Семенова, произошли приятные изменения.

«Предусмотрены единовременные выплаты в полтора миллиона рублей для врачей и 750 тысяч рублей для фельдшеров, прибывших в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек», – рассказал он.

Также по миллиону  рублей могут получить врачи и по  500 тысяч рублей – фельдшеры, которые приехали работать в села и поселки, которые к труднодоступным не относятся. Таким образом, финансирование этих программ было повышено, отметил министр.

Фото: Олег Каргаполов