Поиск

В Челябинской области уровень газификации в 90% будет достигнут к 2035 году

12.04.2022 17:01
Автор: Марат Худяков
Сейчас этот показатель находится на уровне в 76%. В этом году выделили миллиард рублей на строительство объектов газификации.
В Челябинской области уровень газификации в 90% будет достигнут к 2035 году*
Фото: пресс-служба губернаторане наше
Вице-премьер Александр Новак провел рабочую встречу с губернатором Алексеем Текслером, чтобы обсудить социально-экономическое развитие региона и перспективы ТЭК и газификации в Челябинской области. Последней теме уделили большое внимание. Главная цель - уровень газификации природным газом должен достигнуть 90% к 2035 году.

Как отметил глава региона, в этом году бюджет выделил один миллиард рублей на возведение 42 объектов газификации с протяженностью сетей более 400 км. В плане-графике догазификации сегодня значатся 87 593 домовладения, при этом подано 32 815 заявок на подключение. На темпы догазификации, по словам Алексея Текслера, может повлиять дефицит пропускной способности станций газораспределения.

«Проблема развития систем газоснабжения требует комплексного и своевременного решения, так как дефицит пропускной способности ГРС ставит под угрозу не только выполнение программы догазификации, но и развитие региона в целом», – отметил губернатор.

Александр Новак в ответ дал поручения профильным министерствам по решению этой проблемы. Отдельно  Алексей Текслер упомянул, что в нашем регионе расширен список льготников, которые могут получить компенсацию на покупку и установку газового оборудования.