Поиск

В Челябинской области удвоили финансирование на газификацию

08.06.2020 15:19
Автор: Яна Ершова
Наш регион может похвастаться более высоким объемом газификации, чем в среднем по стране. Но все равно, чтобы обеспечить голубым топливом всех южноуральцев, которые в  этом нуждаются, необходимы значительные суммы.
В Челябинской области удвоили финансирование на газификацию*
На этот момент обратил внимание депутат Госдумы от Челябинской области Анатолий Литовченко. Ранее парламентарий выступил с инициативой расширить список категорий граждан, которые могут рассчитывать на выплату для подключения дома к газу. Сейчас такая помощь в размере 100 тысяч рублей положена только ветераны ВОВ и вдовам погибших в годы войны фронтовиков. А в регионе есть еще, как минимум, 15,6 тысяч многодетных малоимущих семей и 64,5 тысяч одиноких пенсионеров старше 70 лет, которые сидят без газа и не в состоянии обеспечить себе эту услугу.

«Проблему неоднократно поднимали мои избиратели, тема обсуждалась и с парламентской трибуны, поскольку актуальна абсолютно для всех регионов – нынешние цены на подключение газа делают его недоступным», – рассказал Анатолий Литовченко.

Расширение программы потребовало значительных финансовых вложений, которые не под силу региональной казне, поэтому парламентарий отметил особую актуальность поручения президента Владимира Путина  правительству России и региональным властям совместно с «Газпромом» о подключении граждан к газу без привлечения их средств поэтапно к 2024 году и 2030 году.

Добавим, что сейчас уровень газификации в Челябинской области составляет 72,6%, что выше среднего показателя по стране. По поручению главы региона Алексея Текслера на строительство новых газовых сетей в ближайшие три года будет выделено в два раза большая сумма, чем обычно.