Поиск

В Челябинской области тестируют введение пропускного режима

13.04.2020 11:35
Автор: Яна Ершова
На этой неделе на Южном Урале начнут отрабатывать новую систему контроля за соблюдением обязательной самоизоляции. Речь идет про перемещения по пропускам.
В Челябинской области тестируют введение пропускного режима*
Об этом сегодня, 13 апреля, во время брифинга рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он напомнил, что про возможность запуска системы пропусков говорил еще неделю назад.

«В целом, хочу сказать, что у нас такая система уже создана нашими специалистами. Архитектура и порядок ее работы определены. На этой неделе мы проведем ее апробацию и тестирование. Решение о запуске, этапность будут приняты с учетом динамики, с учетом того, какое решение мы примем после 19 апреля», – подчеркнул глава региона.

Он отметил, что пропускная система поможет реализовать соблюдение тех ограничений, которые вручную отрегулировать невозможно. К примеру, речь идет про поездки для садоводов. В систему заложено, что южноуральцы могут сделать запрос на смену места изоляции с квартиры на садовый участок один раз в неделю.

«Это позволит с одной стороны удовлетворить запрос граждан, а с другой – не допустить массовых поездок туда и обратно, которые могут свести на нет все наши усилия», – объяснил Алексей Текслер.

Для получения пропуска нужно будет зарегистрироваться в системе, затем подать соответствующую заявку в интернете и получить идентификатор. Потом его, при необходимости, можно предъявить стражам порядка.

Пока в планах постоянные и разовые пропуска. Прорабатывается возможность оформления пропусков через колл-центры и по смс. Для пожилых граждан предусмотрен упрощенный порядок получения пропусков.

Фото Олега Каргаполова