Поиск

В Челябинской области создадут двухмесячный запас продуктов

19.03.2020 09:39
Автор: Анастасия Карамышева
Глава Челябинской области Алексей Текслер поручил обеспечить двухмесячный запас продуктов питания первой необходимости в магазинах. Также губернатор поставил на контроль цены на социально значимые товары.
В Челябинской области создадут двухмесячный запас продуктов*
Вчера, 18 марта, на заседании оперативного штаба по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции вице-губернатор Сергей Сушков сообщил, что оперативная группа регионального министерства сельского хозяйства следит за наличием социально значимых товаров на полках южноуральских магазинов. Мониторинг осуществляется с 16 марта. Всего следят за 21-й позицией товаров, но глава региона Алексей Текслер собирается увеличить этот список до 32-х наименований.

"Я дал распоряжение увеличить количество этих позиций до 32, плюс 15 позиций непродовольственных товаров. Есть возможность на основе информации налоговой инспекции оперативно получать сведения о ценах на социально значимые товары. Обратите внимание на цены, на это будем смотреть и мы, и люди: никаких перегибов быть не должно. Обращаюсь ко всем жителям региона: нужно быть ответственными и внимательными. Мы полностью контролируем ситуацию и будем обеспечивать полки наших магазинов товарами, обеспечивать необходимый запас. Сети прошу не создавать эффекта пустых полок. Все товары есть, нужно их выставлять по мере реальной потребности, а не по каким-то старым нормативам", - цитирует "Южноуральская панорама" губернатора.

Также Алексей Текслер посоветовал предоставлять покупателям возможность совершать покупки через интернет, в том числе с возможностями оформить доставку на дом или получить товар в отведённом для этого месте, и напомнил про акцию "Южноуральский продукт", предусматривающую скидки на товары местного производства. Заместитель губернатора доложил, что на складах торговых объектов имеется запас продуктов от двух недель до месяца, а у крупных производителей запасы товаров рассчитаны на 1-3 месяца.

"Тем не мене всем предприятиям рекомендовано рассмотреть возможность увеличения производства, сформировать двухмесячный запас продукции на складах до урегулирования ситуация с пандемией", - отметил Сушков.

Фото: pixabay