Поиск

В Челябинской области составили топ-10 озер для майского досуга

30.04.2021 16:34
Автор: Яна Ершова
Уже завтра, 1 мая, в России начнется длинная неделя выходные. Жителям Челябинской области повезло – наш озерный край дает исчерпывающие возможности для отдыха.
В Челябинской области составили топ-10 озер для майского досуга*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

Если взять самые популярные водоемы, то южноуральцы в состоянии провести майские выходные без вреда для кошелька, если будут каждый день выезжать на новое озеро. Программу можно составить примерно такой:

День первый – Увильды. Это озеро приходит на ум одним из первых, когда говорят про Челябинскую область и водоемы. Практически бренд региона, на берегу которого еще и расположены различные оздоровительные организации. Одноименный санаторий известен даже за пределами страны.

День второй – Тургояк. Еще один водно-отдыхательный бренд Челябинской области. Не в последнюю очередь благодаря известному путешественнику Федору Конюхову и парусным регатам. Входит в туристический кластер, так что отдых на Тургояке можно совместить с посещением достопримечательностей Миасса и Златоуста.

День третий – Большой Теренкуль. Младший брат Тургояка, но не такой известный. Посещение этого красивого горного водоема удачно вписать в программу «Большой Теренкуль – Ильменский заповедник».

День четвертый – Большой Кисегач. Те, кто любил и любит «Интернов», улыбнутся прочитав это название. Памятник природы, и тоже рядом с Ильменским заповедником. Можно не только отдыхать, но и заняться рыбалкой. Если рыбалка не вариант – ловите раков, говорят, их тут много.

День пятый – Большой Сунукуль. Отличное место для палаточного отдыха и рай для рыбаков. Последние приезжают сюда в любое время года, но летом, конечно, водоем выглядит намного живописнее.

День шестой – Аракуль. Еще один вариант для комплексной программы отдыха, только теперь уже для экстремалов, ведь рядом расположены популярные Аракульские Шиханы, на которые так любят забираться не только южноуральцы, но и жители других регионов. А вот свободная рыбалка тут запрещена.

День седьмой – Зюрактуль. На этот водоем стоит приехать уже ради интересной фотосессии. Если крымские лиманы с водой цвета фламинго – это далеко, дорого и труднодоступно. То снимки на лодке, преодолевающей волны цвета чая – идея креативная. А рядом находится эко-парк, где есть кони, резвые хаски, мини-зоопарк, возможность переночевать с комфортом и вкусно поесть.

День восьмой – Кум-Куль. Вариант для самых ленивых челябинцев, потому что находится всего в 30 километрах от областного центра. Одна беда – проехать может быть сложно, потому что вокруг много баз отдыха и загородных поселков.

День девятый – Шеломенцево. Вообще, изначально оно называлось Песчаное – песчаные пляжи и такое же дно не дадут соврать, что не просто так. Но рядом находится поселок, именем которого все вокруг упорно называли этот водоем долгие годы. В итоге озеро известно именно под этим именем. Еще один ближний вариант – для ленивых или уставших. Часовая поездка из Челябинска – и вы на месте.

День десятый – Боровушка. Еще один малозатратный вариант для жителей Челябинска. Озеро с забавным названием находится в 40 километрах от областного центра. На самом деле это карстовый провал, но в обрамлении бора выглядит как озеро из сказки.

Такую программу для южноуральцев составили наши коллеги из «КП-Челябинск». А мы добавим, что с 1 мая во всех районах Челябинской области будет действовать пожароопасный сезон. Поэтому пикники лучше проводить без разведения огня. Особенно это касается водоемов, которые расположены рядом с лесами.