Поиск

В Челябинской области школьницу наградят за спасение двух детей

07.04.2020 10:29
Автор: Анастасия Карамышева
Школьница из Челябинской области спасла двух мальчиков, провалившихся в ледяную воду под лёд. За геройский поступок девочку наградят медалью МЧС России.
В Челябинской области школьницу наградят за спасение двух детей*
Всё произошло вечером 11 марта в деревне Коротаново. Тогда третьеклассник Арсений и пятиклассник Максим решили перейти траншею, выкопанную для чистки местного пруда. Глиняные края, по которым передвигались мальчики, не выдержали. Дети скатились вниз и угодили в ледяную воду с тонким льдом. Ребята начали звать на помощь, но людей рядом не было.

К счастью, в это время из школы возвращались Виолетта и Эмилия Нуранбековы. Они бросились к месту происшествия. Виолетта скомандовала сестре привести взрослых и найти сухую одежду, а сама бросилась спасать утопающих.

"К тому времени Арсений уже уходил с головой под воду, а Максим безрезультатно хватался за кромку льда, которая предательски ломалась. Виолетта подтянула к себе Арсения и вытащила его из воды на лёд, затем то же проделала с Максимом", - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС региона.

Школьница сняла с мальчиков промокшую до нитки верхнюю одежду. К этому времени как раз подоспела Эмилия с взрослыми и сухими тёплыми вещами. Когда мальчики переоделись, их увезли домой к родителям.

"Я не думала о том, что сама могу провалиться, даже не сразу осознала, что мы на льду. Я видела маленького Арсения, с головой уходящего под воду, и переживала только за них с Максимом", - призналась спасительница.

За геройский поступок Виолетту собираются наградить медалью МЧС России "За спасение погибающих на водах". ГУ МЧС России по Челябинской области готовят соответствующее ходатайство.

Фото: 74.mchs.gov.ru