Поиск

В Челябинской области рыбакам через суд вернули доступ к озеру

29.02.2020 18:57
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области предприниматель не пускал рыбаков-любителей на озеро Еткуль. А если и пускал, то брал плату за ловлю аборигенной рыбы. Проблему удалось решить через суд.
В Челябинской области рыбакам через суд вернули доступ к озеру*
не наше
Индивидуальный предприниматель разводил рыбу на участке озера Еткуль. Бизнесмен не пускал на территорию рыболовов-любителей, расставляя препятствия для доступа к водоёму. Некоторым рыбакам владелец участка открывал доступ, но брал плату за добычу карася, который является аборигенной рыбой.

Прокуратура Еткульского района провела проверку. В деятельности ИП были выявлены нарушения. Прокурор подал иск в Коркинский городской суд. В удовлетворении иска было отказано. Тогда прокурор подал апелляционное представление.

"Апелляционная инстанция Челябинского областного суда согласилась с доводами прокуратуры о необходимости отмены решения Коркинского городского суда и удовлетворении иска. На ИП возложена обязанность обеспечить свободный доступ к осуществлению любительского рыболовства на водном объекте – озере Еткуль, прекратить чинить препятствия гражданам по вылову рыбы в объемах, предусмотренных правилами рыболовства", - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Фото: pixabay