Поиск

В Челябинской области родился малыш с коронавирусом

18.06.2020 18:59
Автор: Яна Ершова
На Южном Урале зарегистрирован первый случай, когда пациентом с подтвержденным COVID-19 оказался новорожденный. Малыш появился на свет в родительном доме ОКБ№2, который ранее был специально подготовлен к работе с такими пациентками.
В Челябинской области родился малыш с коронавирусом*
не наше
«На сегодняшний день и мама, и ребенок уже выписаны. Если говорить о статистике, то за все время вирус был лабораторно подтвержден у 58 беременных женщин со всего региона. Из них буквально только четыре женщины остались под медицинским наблюдением у себя в муниципалитетах, и то только потому, что у них заболевание протекало бессимптомно. Если же есть хоть малейшие проявления – насморк, кашель, немного поднялась температура – сразу везут в роддом ОКБ№2 и наблюдают уже там, потому что вирус развивается очень быстро», – рассказали «Челябинск Сегодня» в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области.

За все время с момента регистрации первого подтвержденного случая коронавируса в Челябинской области в «ковидном» роддоме появился на свет 51 ребенок, и только один из них оказался с «плюсом» по COVID-19.

Добавим, что в родильном доме ОКБ№2 находятся не только роженицы с подтвержденным ковидом: как ранее было сказано, туда поступают все беременные с клиническими проявлениями ОРВИ.

Напомним, что корреспондент  «Челябинск Сегодня» побывал в перепрофилированном родильном доме ОКБ№2 еще 30 марта. Тогда медучреждение уже полностью было готово принимать особых пациенток, но таких случаев в регионе еще не было.

Фото Олега Каргаполова