Поиск

В Челябинской области ремонт дорог перерос в уголовное дело

11.03.2020 18:46
Автор: Антонина Артемьева
Следственные органы возбудили уголовное дело по факту использования бюджетных средств, которые были выделены на ремонт дорог в 2017 и 2018 годах.
В Челябинской области ремонт дорог перерос в уголовное дело*
В Челябинской области Следственный комитет возбудил уголовное дело по материалам Контрольно-счетной палаты Челябинской области по использованию бюджетных средств, выделенных на ремонт и строительство региональных дорог в 2017-2018 годах. По данным прокуратуры, деньги были предоставлены Миндолртрансом АО «Южуралмост» и ООО «Кизилдорстрой».

«Установлено, что начальная цена контрактов завышена не менее чем на 38 млн. руб. путем применения не предусмотренных методик расчета, процентных надбавок (непредвиденные расходы, расходы на временные сооружения (объезды), оплаты таких расходов без проверки выполнения работ», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Превышение цены было обнаружено в контрактах на ремонт, строительство и реконструкцию дорог Миасс-Карабаш-Кыштым (2017 год -11,9 км); Миасс-Карабаш-Кыштым (2018 год-13,1 км), Миасс-Златоуст; Нижнеусцелемово-Березовка, Родники - Полесье, Южноуральск-Магнитогорск - ответвление на Комсомольское; Аргаяш – Кулуево-Максист-Альметьево.

В Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области по данным обстоятельствам возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

За ходом предварительного следствия по уголовному делу осуществляется надзор.

Фото: pixabay