Поиск

В Челябинской области разобрали причины смерти супругов с COVID

03.09.2020 09:34
Автор: Антонина Артемьева
О результатах детального расследования обстоятельств лечения и гибели супружеской пары из Карталов рассказала первый вице-губернатор Ирина Гехт.
В Челябинской области разобрали причины смерти супругов с COVID*
В Челябинской области провели комиссию по разбору смерти супружеской пары из Карталов, возможно, зараженной коронавирусом. О результатах разбора сообщила на своей странице в Инстаграме первый вице-губернатор Ирина Гехт.

Комиссия шла почти полтора часа, каждый этап оказания помощи супругам разбирали детально. Выяснилось, что на догоспитальном этапе врачи недооценили сопутствующие заболевания пациентки и не стали убеждать лечь в больницу, хотя должны были сделать это, а также доложить о ситуации главному врачу.

«Но тактика лечения вся была правильная: нормализовали сахар, поскольку женщина в течение нескольких недель не принимала необходимые препараты, - рассказывает Ирина Гехт. - От перевозки на КТ машиной скорой помощи женщина отказалась, и врач сопровождала ее в личной машине с кислородным баллоном. Очереди в Варне тоже не было, она была первая в этот день по записи. И уже в красной зоне ей стало плохо, и произошла остановка сердца. По результатам вскрытия пневмония не установлена, основная причина - сахарный диабет и все сопутствующие осложнения».

Напомним, ранее СМИ сообщали о смерти 47-летней женщины в очереди на КТ, отчего эта история и вызвала общественный резонанс. Спустя три дня в реанимации скончался ее муж. Старший сын погибших супругов направил заявления с просьбой разобраться в смерти своих родителей в областные прокуратуру, Минздрав и Роспотребнадзор.

«На одышку мужчины обратили внимание врачи в Варне, ему здесь же сделали КТ, которое показало необходимость госпитализации - 85 процентов поражения легких. Мужчина за медицинской помощью не обращался. Отказавшись от госпитализации из Варны, он на машине отправился в Карталы. И всю дорогу рядом с ним был тот же участковый терапевт, державший кислородный баллон. И только поставив машину, мужчина согласился на госпитализацию», - пишет Ирина Гехт.

В больнице мужчине оказали необходимую помощь, провели консилиумы, однако высокое поражение и сопутствующие заболевания привели к летальному исходу. Комиссия не установила нарушений со стороны врачей, которые могли стать причиной смерти супругов.

«Здоровье - это непреходящая ценность, ответственность за которую лежит не только, а во многих случаях и не столько на врачах, а на нас с вами: нашем внимании к своему состоянию, приверженности лечению и правильному образу жизни, ежегодной диспансеризации и настороженности в случае заболевания, - заключила вице-губернатор. - Нюансов всегда очень много, но они, к сожалению, уже не вернут, ушедших из жизни супругов».

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay