Поиск

В Челябинской области расследуют смерть супругов с симптомами COVID

20.08.2020 17:35
Автор: Анастасия Карамышева
Специальная комиссия во главе с первым вице-губернатором Ириной Гехт будет расследовать смерть супругов с симптомами коронавируса. Женщина умерла в очереди на КТ, а её муж скончался в реанимации через три дня.
В Челябинской области расследуют смерть супругов с симптомами COVID*
47-летняя жительница Карталинского района почувствовала себя плохо 30 июля. Антибиотики и таблетки не помогали. Болезнь подхватили также её муж и младший ребёнок - несовершеннолетняя девочка.

9 августа состояние женщины серьёзно ухудшилась. Она начала задыхаться и не могла говорить. Глава семейства позвонил в скорую помощь, обещали прислать машину, но медмобиля семья так и не дождалась. Мужчина, несмотря на плохое самочувствие, решил сам отвезти свою супругу в больницу. Об этом "URA.RU" рассказал старший ребёнок Александр.

"Папа тоже заболел и чувствовал себя все хуже, но держался — нужно было ухаживать за мамой и младшей сестрой. Папа, хотя ему было очень плохо, сам повез ее и лечащего врача в варненскую больницу. Не слушая мольбы о помощи, их поставили в очередь. Прямо в ней мама упала и умерла. Тут же решили обследовать отца. КТ показала 85% и 90% поражения легких. Через три дня он умер в коме в реанимации в Магнитогорске", - сообщил молодой человек.

Младшей сестре Александра, которая жила с родителями, поставили предварительно-положительный диагноз на COVID-19. Сейчас осиротевшая девочка находится под присмотром старшей сестры в доме мамы и папы. Брат самоизолировался. Он направил заявления с просьбой разобраться в смерти своих родителей в областные прокуратуру, Минздрав и Роспотребнадзор, а также написал письмо на имя президента РФ Владимира Путина.

"Мои родители умерли мучительной смертью, так и не дождавшись помощи. Я не хочу, чтобы эту трагедию „замяли"", - добавил Александр.

Сегодня, 20 августа, стало известно, что в регионе создана специальная комиссия по расследованию смерти супругов. Возглавит её первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay