Поиск

В Челябинской области распространяется вирус гриппа А

19.12.2019 17:53
Автор: Мария Кузина
В Челябинской области ситуация по заболеваемости ОРВИ оценивается как не эпидемическая. Однако на прошлой недели начал распространяется вирус гриппа А, сообщили управлении Роспотребнадзора региона.
В Челябинской области распространяется вирус гриппа А*
«Сезонный подъем заболеваемости вызван циркуляцией преимущественно РС- вирусной инфекции, риновирусов и вирусов парагриппа. За прошедшую неделю отмечается появление в циркуляции вирусы гриппа А», - озвучили в управлении регионального Роспотребнадзора.

За 50 неделю в области зарегистрировано более 26 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Показатель составил 75,2 на 10 тысяч населения. Это ниже уровня предыдущей недели на 2,1%. Заболеваемость немного снизилась по всем возрастным группам.

«Уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 10,3% по всем возрастным группам», - отметили в управлении регионального Роспотребнадзора.

Добавим, что в Челябинской области подходит к завершению массовая вакцинация населения против гриппа.

Для справки: Грипп А (H1N1), прежде имеющий название «свиной грипп» является крайне инфекционным острым респираторным заболеванием свиней, вызываемым одним из нескольких вирусов свиного гриппа А.