Поиск

В Челябинской области работают три Центра наблюдения за выборами

17.09.2021 11:23
Автор: Антонина Артемьева
Наблюдать за процессом голосования и положением дел на избирательных участках можно круглосуточно. Пункты открыты в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте.
В Челябинской области работают три Центра наблюдения за выборами*
Фото: "ЧелябинскСегодня"не наше
В Челябинске Центр общественного наблюдения за выборами работает на улице Елькина, 45. Все три дня голосования он будет доступен для желающих проследить за процессом выборов в круглосуточном режиме. На месте оборудованы рабочие места с компьютерами и экранами, на которые транслируется видео с камер, установленных на участках.

По словам руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами Валерия Шагиева, ЦОН открылся сегодня, 17 сентября, в половине восьмого утра. Он работает в штатном режиме. Здесь присутствуют члены штаба, волонтёры, а также представитель уполномоченного по правам человека и наблюдатели.
«Все непонятные и подозрительные моменты фиксируются, большая часть сразу оперативно отрабатывается. По оставшимся вопросам надеемся получить ответы непосредственно у Обертаса, который приедет в штаб во второй половине дня», - отметил Валерий Шагиев.

Как отметил член общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Александр Файрузов, в помещении Центра с утра многолюдно, доступ к рабочим местам свободный. Большинство наблюдающих – представители оппозиционных политических партий.

«Отдельно отмечу работу членов общественного штаба по наблюдению за выборами. Реакция идёт на каждый сигнал о возможных нарушениях. Причём на участки готовы ехать сразу несколько человек. Так члены штаба сразу же отправились на участок №811, оттуда поступила информация о проблемах с допуском наблюдателя. На месте всё уладили, нарушения не было, произошла техническая ошибка», - рассказал Александр Файрузов.

Кроме Челябинска Центры общественного наблюдения за выборами открыты в Магнитогорске и Златоусте.