Поиск

В Челябинской области рабочие трагически погибли на предприятиях

03.03.2020 12:56
Автор: Анастасия Карамышева
На предприятиях горно-металлургического комплекса при выполнении работ погибли двое сотрудников. Один из мужчин утонул в резервуаре с технической водой, а второго - раздавило тяжёлой техникой.
В Челябинской области рабочие трагически погибли на предприятиях*
Первая трагедия случилась на Вишневогорском ГОКе. Горный мастер со стажем работы в 25 лет выполнял плановый осмотр рабочего места на экскаваторе. Из-за отсутствия защитного ограждения мужчину раздавило вращающейся соединительной муфтой привода подъемной лебедки. Скорая помощь прибыла через 12 минут после случившегося, но помочь мужчине медики были не в силах. Он скончался на месте.

"Комиссия, расследовавшая несчастный случай, одной из причин назвала неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест. Конкретнее – отсутствие защитного ограждения на соединительной муфте привода лебедки (оно находилось рядом, в машинном отделении экскаватора). И мастер, и машинист экскаватора знали об этом, но, в нарушение должностных инструкций, продолжали работу", - объяснили в пресс-службе ГМПР.

Второй несчастный случай произошёл в Кусинском районе на дочернем предприятим ЧЭМК ООО «МетАгломерат». Машинист насосных установок стажировался на участке по обогащению руды. Мужчина должен был работать под присмотром наставника, однако опытный сотрудник был замечен пьяным. Его отправили домой. В отсутствие помощи стажёр упал в резервуар с технической водой и утонул.

"Комиссия выяснила, что он был оставлен без присмотра опытного наставника – того отстранили от работы из-за алкогольного опьянения. Это и стало одной из причин трагедии. Также установлена неудовлетворительная организация производства работ: в нарушение правил промышленной безопасности бак эксплуатировался с открытым люком", - добавили в пресс-службе.

Интересно, что в обоих случаях грубой неосторожности погибших сотрудников не установлено.

"Результаты расследования еще раз убеждают, что если б работники действовали по инструкциям, трагедии можно было бы избежать. Первый случай наглядно – потеря чувства опасности. К сожалению, часто бывает, когда люди после 20, 25 лет работы на одном предприятии говорят – «да я всегда так делаю!» – и нарушают инструкции по привычке. Потому что нужно план выполнять, премии зарабатывать… А по «МетАгломерату» налицо вина должностных лиц: пострадавшего предоставили самому себе на опасном производственном объекте. Почему после отстранения наставника ни мастер, ни начальник смены не приняли никаких мер для того, чтобы закрепить за стажером другого опытного работника?", - отметил главный технический инспектор труда ГМПР по Челябинской области Виктор Костромитин.

Фото: gmpr74.ru