Поиск

В Челябинской области проверят все «наливайки»

23.07.2020 18:16
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал о многочисленных жалобах южноуральцев на питейные заведения, расположенные в жилых домах. Он поручил провести масштабные рейды по таким точкам.
В Челябинской области проверят все «наливайки»*
Напомним, что закон о запрете розничной продажи алкоголя в кафе и барах площадью менее 20 квадратных метров, расположенных в многоквартирных домах, был принят еще в конце апреля на федеральном уровне. Челябинские депутаты ЗСО уточнили запрет –торговать спиртным в жилых домах нельзя на площади менее 40 квадратов.

Тем не менее, жители Челябинской области очень часто жалуются на такое шумное соседство. Кроме того, многие отмечают, что потом нетрезвые клиенты оккупируют детские площадки и продолжают расписать алкоголь там.

«Эти места превратились в распивочные, сборище асоциальных элементов. Мы соответствующее решение принимали, есть федеральный закон, который запрещает наличие таких «наливаек» в жилых многоквартирных домах. Коллеги, в данном случае обращаюсь к главам муниципалитетов, необходимо провести анализ и оценку мест, где эта проблема существует и немедленно ее решить», – поручил губернатор.

Рейды стартуют в ближайшее время.

Фото Олега Каргаполова