Поиск

В Челябинской области проходит рейд по ремням безопасности

29.01.2023 11:38
Автор: Мария Станковская
В эти выходные в Челябинской области сотрудники Госавтоинспекции проводят акцию «Ремень безопасности» по всем транспортным средствам – они выявляют водителей и пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности.
В Челябинской области проходит рейд по ремням безопасности*

Поводом для акции стало большое количество столкновений в январе 2023 года. Из-за непристегнутого ремня они нередко имеют смертельный исход. Как сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции региона, с начала года в 114 столкновениях 26 человек погибли, в том числе 1 ребенок, еще 170 получили травмы различной тяжести, среди них 15 детей.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что ремень является одним из основных элементов пассивной безопасности в каждом транспортном средстве. При лобовом столкновении водитель, который проигнорировал ремень безопасности, может разбить голову о руль или лобовое стекло, а непристегнутый пассажир – вылететь через лобовое стекло на дорогу.

В случае бокового столкновения ремень не даст удариться о боковые стекла, улететь в другую часть салона или травмировать других пассажиров автомобиля.