Поиск

В Челябинской области продолжается очистка крыш от наледи и снега

22.03.2021 15:40
Автор: Яна Ершова
В регионе идет работа по поручению губернатора Алексея Текслера. После ЧП в Миньяре он потребовал привести в порядок крыши многоквартирных домов во всех муниципалитетов.
В Челябинской области продолжается очистка крыш от наледи и снега*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Напомним, что 19 марта на Центральной улице в Миньяре с крыши дома рухнула глыба подтаявшего снега. Этот ком упал на 45-летнюю женщину, проходившую мимо. Прохожая получила серьезные травмы, решено было даже перевести ее в областной центр. По факту этого ЧП следователи возбудили уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям жизни или здоровья, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшей. Женщина, как выяснилось, одна воспитывает 16-летнюю девочку. Также глава региона потребовал активизировать уборку снега и наледи с крыш.

Эти работы велись все выходные. В Чебаркульском районе, например, проверили на безопасность 157 многоквартирных домов. В Чесменском районе также за выходные проинспектировали все многоквартирные дома. По данным специалистов РУИОиС, все эти здания не представляют опасности, кровли освобождены от наледи.

В крупных городах работа по поручению губернатора продолжается.

«Сотрудники управления жилищно-коммунального хозяйства направляют письма в управляющие компании с уведомлением о необходимости проведения работ по очистке снега и наледи. УК, в свою очередь, проводят разъяснительные беседы с жителями верхних этажей, чтобы и они убирали снег с крыш застекленных балконов», – рассказал глава администрации Правобережного района Магнитогорска Александр Леднев.

В Челябинске помимо работы по обследованию крыш проводятся также проверки того, как подрядчики выполняют уборку и вывоз снега с дорог, очистку тротуаров. Глава Наталья Котова даже отправила руководителей районных администраций пешком проверять улицы на проходимость. Обо всех результатах нужно будет доложить завтра вечером.