Поиск

В Челябинской области появилась башкирская газета «Уралым»

30.12.2014 09:43
Автор: Служба информации
По инициативе губернатора Бориса Дубровского и президента республики Башкортостан Рустэма Хамитова в Челябинской области появилась новая общественно-политическая газета на русском и башкирском языках «Уралым».
В Челябинской области появилась башкирская газета «Уралым»*
«Уралым» в переводе с башкирского значит «Наш Урал». Тираж газеты составляет 8 000 экземпляров, издание будет выходить ежемесячно. Распространяться она будет бесплатно на территориях компактного проживания челябинских башкир. «Южный Урал стал родиной для разных народов, и здесь мы живем многоликой, но дружной семьей, - заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. - В этом единстве наша сила, а в разнообразии культур — наше богатство. Поэтому очень важно, чтобы в Челябинской области издавались такие газеты, как «Уралым». Это проекты, которые учат любит родной язык, лучше понимать себя и своих соседей».

По мнению руководителя холдинга «Гранада Пресс» Сергея Филичкина, у нового издания
непременно будут читатели и других национальностей. «Эта газета - замечательная трибуна для развития и углубления межнационального диалога и взаимного уважения народов, населяющих Южный Урал», - заявил он.