Поиск

В Челябинской области повысят выплату на газовое оборудование

19.05.2022 12:41
Автор: Яна Ершова
Такое решение принял губернатор Алексей Текслер, чтобы сохранить эффективность нового социального пособия в текущих экономических реалиях.
В Челябинской области повысят выплату на газовое оборудование*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинскнаше
Новостью глава региона поделился через свой официальный тг-канал. Алексей Текслер напомнил про активную реализацию программ по газификации и догазификации в Челябинской области. Но не все жители новых подключенных к газу населенных пунктов могут позволить выкроить из своего семейного бюджета средства на установку газового оборудования внутри дома. Поэтому на Южном Урале ввели новую выплату – компенсацию затрат на установку такого оборудования. Ее могут получать некоторые категории пенсионеров, инвалиды первой и второй группы, а также многодетные семьи и семьи, где воспитывают ребят с инвалидностью. Размер выплаты на данный момент составляет 60 тысяч рублей.

«Сейчас, когда все дорожает, и газовое оборудование не исключение, поддержка жителей не должна утратить свою эффективность. Поэтому предлагаю повысить социальную выплату по приобретению внутридомового газового оборудования с 60 до 100 тысяч рублей», – сообщил Алексей Текслер.

Он добавил, что подписал соответствующий проект закона и уже направил в ЗСО.