Поиск

В Челябинской области посадят 70-летнего закладчика

30.04.2019 12:05
Автор: Анастасия Карамышева
70-летний мужчина делал «закладки» с (наркотиком) карфентанилом в Челябинской области. Пенсионера задержали. Ему назначили наказание в виде лишение свободы на четыре года и шесть месяцев.
В Челябинской области посадят 70-летнего закладчика*
70-летний пенсионер решил подзаработать незаконным способом. Мужчина начал продавать наркотики. 4 мая 2018 года знакомая попросила старика продать ей карфентанил – синтетический героин. Мужчина сделал «закладку», в которой было более 6,4 граммов наркотика, в лесу Сосновского района. За свою покупку женщина перечислила пенсионеру оплату на карту.

На следующий день пенсионера задержали сотрудники полиции. В его машине полицейские обнаружили ещё около 4,8 грамма синтетического наркотика. Оказалось, что мужчина холост, имеет среднее образование и ранее судим за аналогичное преступление.

На старика завели уголовные дела. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотиков в особо крупном размере). В суде пенсионер свою вину не признал.

«В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел преклонный возраст подсудимого, наличие у него на иждивении троих малолетних детей, состояние здоровья, хронические заболевания сердца и опорно-двигательной системы, инвалидность. Отягчающим обстоятельством стал рецидив», - рассказали в пресс-службе челябинского областного суда.

Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев в колонии особого режима. Пока приговор не вступил в законную силу и его можно обжаловать.