Поиск

В Челябинской области подросток набросился на друга с ножом

20.02.2019 17:50
Автор: Служба новостей
В Сатке Челябинской области мать ищет очевидцев нападения на 16-летнего сына. По ее словам, подростка сначала избили, а потом девять раз ударили ножом.
В Челябинской области подросток набросился на друга с ножом*
Мама ребенка попросила не указывать ее имя и фамилию, так как в адрес семьи, по ее словам, до сих пор поступают угрозы. В интересах пострадавшей стороны все имена в тексте вымышленные.

По словам матери Александры, в тот вечер ее сыну Дмитрию позвонили друзья, с которыми он учился в одной школе. Они потребовали, чтобы подросток пришел к дому №33 на улице Солнечная. Там, по словам мамы, они обвинили парня в приставании к девочке и в кражах.

«Когда его в первый раз ударили, он упал и ударился головой об асфальт, - рассказала Александра. – Есть медицинское заключение, что он получил черепно-мозговую травму. Потом его повели в микрорайон «19-й квартал». И уже там всемером продолжили бить его по голове. Как потом выяснилось, в полиции опрашивали 17 человек».

По словам матери, после избиения один из нападавших девять раз ударил подростка ножом и забрал один из его сотовых телефонов (у мальчика при себе были два телефона марок iPhone и ZTE). Медики зафиксировали пять ранений левого бедра, два – правой ноги, одно – левого плеча и разрез пальцев на руке.

Потом подросток, который, по словам Александры, орудовал ножом, повел пострадавшего к себе домой, чтобы тот умылся.

«Сын должен был вернуться домой в десять вечера, - продолжила женщина. – Я ему позвонила в половину одиннадцатого, узнать, где он. Ребенок мне ответил: «Мам, я шел от сквера Славы через гаражи на остановку, на меня напали, избили, украли телефон и порезали. Я у друга, сейчас умоюсь и приеду».

Александра сама приехала к «другу» и вызвала скорую помощь. Сына госпитализировали. Ситуацией занялись в полиции и в СКР.

«Никаких претензий от семьи девочки, к которой якобы приставал мой сын, нет. Остальные претензии тоже были надуманы. Сын все отрицает. В отношении того, кто наносил удары ножом, возбудили уголовное дело. А в отношении тех, кто наносил удары по голове, в возбуждении уголовных дел было отказано», - продолжила женщина.

По словам Александры, теперь ребенок состоит на учете у психолога, невролога, а также принимает успокоительные и таблетки от головных болей.

«Саткинскими полицейскими проводилась проверка по данному происшествию, - прокомментировали нашему сайту в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. - Двое подростков были поставлены на учет в ОМВД по Саткинскому району».

Руководитель следственного отдела по Сатке СУ СКР региона Геннадий Соловьев подтвердил, что у них находилось в производстве уголовное дело по факту разбоя с применением оружия (ч. 2 ст. 162 УК РФ). В настоящее время дело рассматривает Саткинский суд.

В пресс-службе Саткинского городского суда сайту «Челябинск Сегодня» уточнили количество ударов, нанесенных подростку.

«Не менее шести ударов по левому бедру, не менее двух ударов по левой руке, не менее двух ударов по правому бедру, а также не менее двух ударов в область спины. Но так как на спине находился рюкзак, там не было телесных повреждений», - сказали в пресс-службе.

В настоящее время мать ищет очевидцев, которые видели, как подростки били ее сына по голове.