Поиск

В Челябинской области перестал работать вызов экстренных служб

07.08.2020 14:54
Автор: Яна Ершова
Часть населенных пунктов Южного Урала осталась без возможности позвонить на короткие номера экстренных служб. Они не работают из-за аварии.
В Челябинской области перестал работать вызов экстренных служб*
Причиной стали земляные работы в Катав-Ивановском районе, во время которых повредили линии связи ПАО «Ростелеком». Как сообщили в пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области, из-за этого жители Трехгорного, Усть-Катава, а также Катав-Ивановского и Ашинского районов не могут звонить по коротким номерам  «101», «102», «103» и «104». Южноуральцам советуют при необходимости обращаться на Единый номер экстренных служб «112».  

На месте уже работают три ремонтные бригады ПАО «Ростелеком». Предварительное время восстановления – 16.00.

"Нештатная ситуация, которая была зафиксирована на сетях связи  в Катав –Ивановске по адресу ул. Заречная, 10, произошла в результате несанкционированных работ   открытым способом  сторонней организацией при проведении строительных работ по обеспечению газоснабжением многоквартирного  дома", - объяснили в пресс-службе компании.

С началом строительного сезона в регионе проводится большое количество земляных работ. При ведении такой деятельности компании просят заблаговременно получать разрешение это у компаний, чьи коммуникации могут быть проложены под землей и проводить работы после необходимых согласований и  под контролем специалистов таких компаний. Оформить получение разрешения  можно по телефону 8-800-300-0234

По итогам разбирательства и оценки размера причиненного ущерба  виновные в возникновении данной ситуации будут привлечены к гражданско-правовой, административной и возможно даже уголовной ответственности.

Напомним, что 31 июля на Челябинск обрушился внезапный ураган. После него без света остались 11 многоквартирных домов в Металлургическом районе, а также 330 частных жилых домов поселков Першино и Аэропорт 2.

Фото с сайта бесплатных иллюстраций pixabay.com