Поиск

В Челябинской области пенсионерка лишилась почти 1 млн рублей ради «компенсации»

19.08.2021 08:26
Автор: Антонина Артемьева
Женщине позвонили мошенники и пообещали выплату в миллион в качестве возмещения за покупку поддельных таблеток для похудения.
В Челябинской области пенсионерка лишилась почти 1 млн рублей ради «компенсации»*
не наше
В полицию Кыштыма обратилась 64-летняя женщина, которую обманули мошенники. Пенсионерка перевела на счета незнакомых ей людей почти 900 тысяч рублей собственных сбережений и кредитных денег, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Со слов пострадавшей, ей позвонил некто, представившийся сотрудником полиции. Он сообщил о том, что задержаны преступники, продававшие поддельные таблетки для похудения, те самые, которые женщина покупала в интернете. Через какое-то время другой неизвестный по телефону сообщил о том, что пенсионерке положен 1 млн рублей компенсации, но для этого надо заплатить 43 тысячи рублей за открытие ячейки, на которой якобы должны  храниться деньги. На то, чтобы уговорить пострадавшую сделать это, у мошенников ушло несколько часов. Но на этом их работа не закончилась. Оказалось, что за хранение денег якобы нужно платить за комиссию и прочие услуги. Все это обошлось жительнице Кыштыма еще в 833 тысячи рублей.

От телефонных мошенников также пострадали жители Челябинска, Нязепетровска, Коркино и Уйского района. Ущерб, причиненный им, составил почти 1 миллион рублей. Мошенники представились сотрудниками банков и сообщили о непонятных операциях со счетами пострадавших.
По факту произошедшего возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).