Поиск

В Челябинской области отменили карантин по гриппу и ОРВИ

10.03.2019 10:14
Автор: Яна Ершова
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Челябинской области пошла на спад, поэтому было принято решение отменить карантин в регионе. Но профилактические мероприятия в медицинских учреждениях все еще сохраняются, а главам некоторых муниципалитетов порекомендовали не снимать и карантин, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора региона.
В Челябинской области отменили карантин по гриппу и ОРВИ*
«В связи со снижением заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциямии гриппом, решением оперативного штаба по профилактике гриппа при заместителе губернатора Челябинской области с 07.08.2019 года отменено проведение ограничительных мероприятий (карантина) на территории Челябинской области», – сообщили в ведомстве.

Тем не менее, есть муниципалитеты, где ситуация по гриппу и ОРВИ остается сложной. Это  Октябрьский, Чесменский, Пластовский, Аргаяшский, Кунашакский, Карталинский, Верхнеуральский, Агаповский, Катав-Ивановский, Саткинский, Коркинский районы, а также Чебаркуль, Златоуст, Верхнеуральск и Миасс. Главам этих районов и городов порекомендовали продлить карантинные мероприятия.

Кроме того, так как отмечена циркуляция разных штаммов гриппа, в том числе и А H1N1/pdm, профилактические мероприятия в медицинских организациях и учреждениях соцзащиты продолжаются.