В Челябинской области открыли новый участок М-5 протяженностью 14 километров

Торжественный запуск движения по новому участку прошел сегодня, 3 июня. В нем посредством ВКС приняли участие заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, министр транспорта РФ Роман Старовойт и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
«Участок, который открываем сегодня, - это первый этап большого проекта по обходу города Сим. Уже в следующем году будет открыт сам обход города с мостом через реку Сим и красивой эстакадой, высота опор которых достигает 46 метров», – отметил глава региона.
По поручению президента России Владимира Путина к 2030-му году в стране откроют более 50 обходов на дорогах федерального и регионального значения, добавил вице-премьер Марат Хуснуллин.
Протяженность нового участка, открытого в Ашинском районе, составляет 14 километров. Участок для работы был сложным из-за специфического рельефа, поэтому приходилось провести серьезную реконструкцию для сглаживания перепадов высот. Для этого привлекли сотни специалистов и более 80 единиц техники. Зато теперь пропускная способность участка трассы увеличилась с 11 до 30 тысяч автомобилей в сутки.