Поиск

В Челябинской области от пациентов, перенесших ковид, больше не требуется мазок

08.02.2022 11:55
Автор: Марат Худяков
Представитель регионального Роспотребнадзора разъяснил новые санитарные правила, касающиеся ковида. Речь идет как о пациентах, так и о контактных с ними.
В Челябинской области от пациентов, перенесших ковид, больше не требуется мазок*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
С 6 февраля в России действуют новые санитарные правила по ковиду, которые по сравнению с предыдущей редакцией правил являются упрощенными. Как рассказала на пресс-конференции в областном минздраве замначальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Софейкова, диагноз по-прежнему лабораторно, одним из методов, который определяет антиген вируса.

«Новые санитарные правила определили, что если пациент получает лечение в течение семи дней и более, то при выписке контрольный отрицательный мазок для выписки не требуется. Мазок обязателен, если выздоровление наступило раньше.При бессимптомной форме для того, чтобы завершить случай коронавируса, необходимо повторное исследование не ранее чем через три дня после положительного мазка. Через три дня мазок отрицательный - случай ковида завершен», - сказала Татьяна Софейкова.

Если «клиника» появляется, то человек лечится до выздоровления: если выздоровление наступило до семи дней, при выписке обследование на ковид требуется, если после семи дней, то обследование не нужно. Что касается контактных с больными коронавирусом, то в новых правилах практически не фигурируют, это понятие фактически отменили. Сегодня нет контактных по ковиду ни в семейных очагах, ни по месту работы.

«В детских коллективах, то есть в детсадах и школах, по контакту с больным не отстраняются от занятий, но класс может уйти на карантин, если там заболело острыми респираторными заболеваниями 20% детей. То же самое требование предъявляется к параллели, смене, зданию или образовательной организации в целом. Карантин по ОРВИ и гриппу составляет семь полных дней, но они могут продлеваться в зависимости от ситуации», - заявила представитель ведомства.

По ее словам, мероприятия с контактными будут проводиться в полном объеме только в медицинских учреждениях или в закрытой социальной организации.