Поиск

В Челябинской области одобрили новые детские выплаты

16.12.2021 20:55
Автор: Марат Худяков
Комитет по социальной политике ЗСО поддержал два законопроекта, которые помогут семьям с вторым ребенком и детям с особенностями пищевого поведения.
В Челябинской области одобрили новые детские выплаты*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Первый проект закона области предусматривает введение с 1 января грядущего года ежемесячную денежную выплату. Речь идет о семьях, где появился или был усыновлен второй ребенок. Размер выплаты составит 50% от величины прожиточного минимума на детей (в 2022 году 6 222 рубля). Действие закона распространено на срок до 31 декабря 2024 года.

Такая выплата будет положена одному из родителей или опекуну второго ребенка, который не достиг возраста одного года. Ограничение на получение состоит в том, что среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума в среднем на душу населения. В следующем году такой минимум обозначен суммой в 11 887 рублей.

Также по инициативе губернатора Алексея Текслера был внесен законопроект, который предполагает ежемесячные выплаты семьям, где воспитываются детей с фенилкетонурией. Эта выплата будет индексироваться ежегодно, начиная с 2023 года.

«Эта болезнь, связанная с обменом веществ, и продукты, которые можно употреблять в пищу, стоят очень дорого. Сегодня у нас 99 таких семей стоят учете, и уже с 1 января этим семьям будет выплачиваться по 5 тысяч рублей в месяц на приобретение продуктов. Что важно губернатору задавали еще один вопрос по поводу целиакии. Сегодня стало известно, что есть поручение главы региона по разработке законопроекта в отношении и этих детей», - прокомментировал председатель профильного комитета Сергей Буяков.