Поиск

В Челябинской области объявили эпидемию гриппа и ОРВИ

04.02.2020 15:47
Автор: Яна Ершова
Число зарегистрированных случаев гриппа и ОРВИ на Южном Урале за неделю увеличилось почти в два раза. Ситуация по заболеваемости оценивается как эпидемическая.
В Челябинской области объявили эпидемию гриппа и ОРВИ*
не наше
По данным Управления Роспотребнадзора Челябинской области, с 27 января по 2 февраля в регионе зарегистрировано 36 тысяч 133 случая ОРВИ и гриппа, по сравнению с прошлой неделей прирост составил 44%. При этом, уровень заболеваемости выше эпидемического порога на 24,5%.

Лабораторные исследования показали, что заболеваемость ОРВИ в настоящее время имеет смешанную этиологию и обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1), парагриппа, аденовирусов и риновирусов.

«Решением оперативного штаба по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций 04.02.2020 года принято решение о задействовании Комплексным планом мероприятий по борьбе с гриппом и другими ОРВИ в Челябинской области на 2020-2024 гг., утвержденным Первым заместителем Губернатора Челябинской области И.А.Гехт 09.08.2019 года.Комплексный план включает в себя, в первую очередь, карантинные мероприятия по гриппу на объектах социальной инфраструктуры», – сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Напомним, что 24 января были введены карантинные мероприятия по гриппу в медицинских организациях и организациях социальной защиты населения Челябинской области. А теперь, в период эпидемии медицинские организации меняют порядок работы поликлиник, госпитализации и обследования больных.

Тем не менее, общий карантин для образовательных учреждений области не вводится. Но при одновременном отсутствии по причине заболеваемости ОРВИ более 20 % детей вводят карантинные мероприятия (закрытие) для класса, группы или образовательной организации  в целом на срок не менее 7 дней.

В ведомстве также подчеркнули, что случаев заболевания новым коронавирусом 2019-nCoVна территории Челябинской области не выявлено.

Фото из архива Челябинск Сегодня