Поиск

В Челябинской области обнаружили ящерицу-мутанта

13.08.2019 17:03
Автор: Анастасия Карамышева
На территории национального парка «Таганай» Челябинской области обнаружили необычную ящерицу. У пресмыкающегося выросло два хвоста.
В Челябинской области обнаружили ящерицу-мутанта*

Животное заметили на Таганае. Она ползала в камнях около Киалимского кордона. Хвост у ящерицы раздвоен и напоминает змеиный язык. Сотрудники нацпарка сфотографировали пресмыкающегося и поделились снимками в официальной группе Вконтакте.

«Кстати, два хвоста – явление хоть и необычное, но не такое уж и редкое. Это происходит, когда старый хвост отламывается не полностью и остаётся, а новый вырастает рядом», - объяснили работники.

1.jpg

Ящерицы обитают на всей территории нацпарка. Их можно встретить, например, на россыпях у Чёрной скалы. Они часто выползают на камни, чтобы погреться на солнце.

«Встретить живородящую ящерицу можно и далеко на севере – этот вид самый «закалённый» и наименее восприимчивый к низким температурам», - добавили сотрудники.

Интересно, что в старину встреча с такой ящерицей считалась хорошей приметой. Люди были уверены, что двухвостое пресмыкающееся предвещает грядущий любовный подвиг.

Фото: fgby_np_taganay