Поиск

В Челябинской области обнаружили кровавых кузнечиков

18.08.2019 15:45
Автор: Яна Ершова
Жители Златоуста наткнулись в лесу на странных насекомых: по виду это обычные кузнечики, только кроваво-красные. Такое сочетание привело южноуральцев в недоумение.
В Челябинской области обнаружили кровавых кузнечиков*
не наше
Фотографии с инопланетными насекомыми местные жители выложили в соцсетях. Впрочем, не всех удивили или напугали эти существа.

«Они и раньше были. Помню, когда были маленькими, ловили таких кузнечиков и ходили на рыбалку, как раз на красных лучше клевало», – поделился воспоминаниями в миасском городском паблике местный житель.

По поиску в Сети удалось найти информацию, что периодически в природе действительно могут появляться красные или розовые кузнечики и саранча. В National Geographic, например, была опубликована новость про целую колонию розовых кузнечиков в британском графстве Суффолк. Такой окрас насекомые приобретают из-за эритризма, мутации, приводящей к нарушению пигментации. Обычно нетипичный цвет лишает бедолаг будущего, потому что они лишаются защитной окраски и становятся легкой добычей. Но в случае с суффолкскими кузнечиками, похоже, оставить потомство смогло достаточное количество особей: в этой местности кузнечики розовых кузнечиков встречают ежегодно.

Фото: Richard Taylor, размещено на nat-geo.ru