Поиск

В Челябинской области нет официальных случаев повторного заражения ковидом

22.04.2021 18:40
Автор: Яна Ершова
В регионе активно идет вакцинация от опасного вируса-2020, но ее темпы надо усилить. Тогда о коллективном иммунитете можно будет говорить уже летом.
В Челябинской области нет официальных случаев повторного заражения ковидом*
Об этом сегодня, 22 апреля, во время брифинга рассказала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. Она рассказала, что в область на данный момент пришло уже 258 255 комплектов вакцины, это примерно 16 % от нужного объема. Большая часть вакцин – это «Спутник».

Первый компонент вакцины уже проставили более 206 тысяч человек, использовано 87% от поступившего объема вакцины. Также более 126 тысяч жителей региона поставили и первый, и уже второй компонент вакцины. Это 12% от всего запланированного числа. Ирина Гехт призвала активнее вакцинироваться: если ускорить этот процесс, то про коллективный иммунитет можно будет говорить уже в июле, если вакцинация будет вестись в прежнем темпе – то не раньше сентября.

Повторных случаев заражения коронавирусом в регионе официально не зарегистрировано. Кстати, случаев гриппа – тоже. На это обратила внимание первый вице-губернатор.

В то же время жителям Челябинской области понравилась возможность пройти вакцинацию в ТРК. По словам Ирины Гехт, порядка 1100 человек прививают за два дня – акции обычно проводят по выходным.

Также запустили «Поезд здоровья», чтобы возможность поставить прививку была у жителей маленьких станций. За два дня привились 168 человек.