Поиск

В Челябинской области не планируют вводить новые ограничения

07.10.2020 18:58
Автор: Анастасия Карамышева
Несмотря на напряжённую ситуацию с коронавирусом, в Челябинской области не собираются вводить новые ограничения. Вместо этого губернатор дал ответственным лицам ряд задач, которые помогут предотвратить рост заболеваемости.
В Челябинской области не планируют вводить новые ограничения*
Сегодня, 7 октября, Алексей Текслер в режиме видеосвязи провел заседание регионального оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Он отметил, что ситуация с ковидом в Челябинскй области напряжённая, но всё же лучше, чем в среднем по России.

"Мы видим рост заболеваемости. За последние сутки в Челябинской области выявлено 97 человек, заразившихся ковидом, прирост составил 0,56%, коэффициент распространения - 1,06. Идёт наложение сезонных вирусов и инфекций. Очень важно организовать работу всех государственных структур, чтобы минимизировать рост заболеваемости. Важно в полном объёме информировать жителей региона о том, что происходит, чтобы не было информационного вакуума", - сказал губернатор.

Глава региона сообщил, что вводить ограничения сейчас не планируется.

"У нас нет никакого желания останавливать экономику. Более того, возможности у нас такой нет. Наша задача - не вводить новые ограничения, а обеспечить контроль соблюдения понятных и простых требований, чтобы не перегружать наши больницы. Мы знаем, что врачи, фельдшеры, бригады скорой и так сейчас работают на полную мощность. Нужно обезопасить себя и своих близких: носить маску, соблюдать социальную дистанцию и в целом быть осторожными. Во многом всё зависит от нас", - заявил Алексей Текслер.

Для того, чтобы остановить рост заболеваемости, губернатор предложил усилить информирование граждан и контроль соблюдения правил.

"Прошу ГУ МВД по Челябинской области и Роспотребнадзор усилить контроль соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, как это было весной и в начале лета - с акцентом на настоятельное требование соблюдения всех режимов. Для юридических лиц - административные меры воздействия в случае нарушения правил. Отдельно даю поручение главам муниципалитетов под личную ответственность организовать ежедневные контрольные мероприятия с отчётом в правительство области", - поручил глава области.

Также Алексей Текслер дал задания:
  • усилить работу горячей линии Минздрава, чтобы любой позвонивший смог получить информацию о симптомах, мерах профилактики и т. д.,
  • усилить информационную работу по всем направлениям (как и в каких случаях проходить тестирование, когда нужна КТ и т. д.),
  • организовать выступления врачей в СМИ,
  • проработать алгоритм поведения всем категориям профессий, чья работа связана с людьми,
  • усилить контроль соблюдения требований предосторожности в стенах школ и ВУЗов,
  • вернуться к практике ежедневного информирования жителей.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области