Поиск

В Челябинской области нашли артефакты Гражданской войны

14.08.2019 11:47
Автор: Анастасия Карамышева
Челябинские поисковики обнаружили в Сосновском районе артефакты Гражданской войны. Среди них английские и русские гильзы, пуговица от мундира, деньги 1924 года и многое другое.
В Челябинской области нашли артефакты Гражданской войны*

Поиски проходили под селом Долгодеревенское с 9 по 11 августа. В них приняли участие поисковый отряд «Южный» и 20 подростков-активистов. Экспедиция вошла в цикл «В поиске до конца», получивший поддержку ФАДМ «Росмолодёжь».

1.jpg

«Поисковая работа – это не только восстановление исторической памяти, но и вовлечение молодёжи в социальные практики через развитие гражданского и патриотического сознания как основы сопричастности к истории родного края. Челябинская область – это фарватер истории целой страны. В середине 1918 года Южный Урал стал ареной ожесточённой Гражданской войны. Сто лет отделяют нас от тех дней, и всё же гражданская война еще не вполне стала историей. Память, передающаяся из поколения в поколение, жива в сердцах молодёжи Челябинска», - рассказала руководитель проекта «В поиске до конца» Екатерина Слугина.

2.JPG

Участники экспедиции смогли найти гильзы английского и российского производства, использовавшихся армией Колчака, одношпуньковую пряжку от ремня, деталь от портупеи российской императорской армии, пуговицу от мундира, нательный крестик и полтинник 1924 года.

50.JPG

«По данным «Поискового движения России», в реестре Челябинской области существует 38 поисковых отрядов. Все они отправляются в другие регионы для того, чтобы увековечивать память о погибших в Великой Отечественной войне. Тема Гражданской войны не отражается в деятельности ни одного отряда, кроме нашего. Мы даём ребятам уникальную возможность узнать, что такое поисковая деятельность не в искусственно созданной среде, а в условиях реальной действительности полевой работы», - делится опытный поисковик Василий Кошмар.